JSMin: Unterminated String at byte 438: ">JSMin: Unterminated String at byte 452: ">;/* */JSMin: Unterminated String at byte 529: ">;/* */;/* */ Инструкция по приготовлению сахарной браги - ООО Сезон Центр

Раздел

Последнее

Свежие комментарии

There is no comment

Новые товары

Инструкция по приготовлению сахарной браги

Приготовление сахарной браги.

  1. Выбор бродильной ёмкости.

    Для браги подходят емкоти из стекла, нержавейки, пищевого пластика, алюминия.

    Нельзя использовать емкости из оцинкованного и черного металла.

     

    Выбор объема емкости остается за вами, идеальным вариантом служит сочетание емкости для брожения и перегонного куба.

    Если вы ставите брагу в 40 литровом бидоне, а перегонный кубу вас на 12-13 литров, то только для первого перегона такого количества понадобится делать 3-4 перегона, и для последующего второго перегона еще 2-3 перегона. Такое соотношение неудобно и в крайней степени не экономично. Расход воды, энергии, времени и сил колоссальны.

     

    Идеально будет сочетание 1 к 1 т.е. объем куба равен объему бродильной емкости.

    10 на 10, 25 на 25, 40 на 40 и т.д.

  2.  Вода.

    Вода очень важна!!!

    Вода должна быть чистой, отстоянной, профильтрованной.

    Подходит вода из скважин, но ее надо обязательно фильтровать т.к. в ней могут содержатся соли и минералы пагубно влияющие на дрожжи и процесс брожения.

    Бутилированная.

    Из городского водопровода, обязательно отстоянная для удаления хлора и профильтрована.

    Нельзя кипятить воду т.к. это удаляет из воды кислород, который необходим для жизнедеятельности дрожжей.

     

  3. Сахар.

    С сахаром на первый взгляд все понятно, но не забывайте, что очень часто в мешке не то количество сахара, заявленное на этикетке. Там оочень часто меньше чем надо. Проверяйте на весах. Ошибится в пропорциях очень легко, а нам этого не надо.

    Сахар который мы покупаем относится к полесахарам, а дрожжи кушают только моносахара. Глюкоза, декстроза, сахароза и т.д. Моносахара увеличивают спиртуозность конечного продукта и влияют на вкус и запах.

    Первый вариант засыпать декстрозу, второй вариант превратить наш сахар. Для этого нужно инвертировать сахар.

    Берем требуемое количество сахара и небольшое количество воды и начинаем кипятить. После 40 минут кипячения на медленном огне (следим за тем чтобы сахар не подгорел).

    После этого нашей уже подготовленной, холодной водой доводим до необходимого нам объема. Не забывайте что нужно оставить место для пены (если вы используете пенящиеся дрожжи). Или используйте пеногасители.

     

  4. Дрожжи.

    Сейчас существует огромное множество дрожжей.

    Но условно они делятся на несколько видов. Винные, пивные, хлебопекарные, спиртовые. Для нашей браги первые два виде не подходят. Разберемся с оставшимися.

  1. Хлебопекарные. (долго бродят от 10 до 20 дней, сильно пенятся, придают характерный привкус и запах, большой осадок из преимуществ только цена.) спиртуозность до 7-10 процентов. Соотношение воды и сахара (гидромодуль) 1 к 6. Т.е в браге на 6 литров воды 1 кг. Сахара.

  2. Спиртовые (быстро сбраживаются 6-10 дней, малое пенообразование, слабый запах и улучшенный привкус, по сравнению с хлебными.) спиртуозность до 10-12 процентов. Гидромодул 1 к 5

  3. Турбо дрожжи. По сути это улучшенные штамы спиртовых дрожжей с добавками активаторов, пеногасителей . быстро бродят 3-10, отсутствует пена и почти нет запаха. Спиртуозность иногда доходит до 20 процентов. Гидромодуль 1 к 4 .

     

    Самый важный показатель дрожжей это спиртуозность и гидромодуль. Т.е.чем больше ваши дрожжи могут съесть сахара тем больше они дают спирта. В можете насыпать в брагу сколько угодно сахара, но съедят они ровно столько сколько могут съесть. Готовая брага-горькая брага. Если в ней есть сладость – значит или ваши дрожжи еще его не съели или они просто больше не съедят. И тогда вы выльете сахар в унитаз. Потратьте эти деньги на нормальные дрожжи. Дешево – это не всегда хорошо.

     

    Соблюдайте пропорции, температуру, используйте хорошую воду, стерилизуйте емкость и инструменты и у вас будет результат.

Написал: Руслан Габбасов

24/03 2017

Комментариев: 0

Оставьте Ваш комментарий

Reload

Отправить

 

Наши магазины

Интернет-магазин