JSMin: Unterminated String at byte 438: ">JSMin: Unterminated String at byte 452: ">;/* */JSMin: Unterminated String at byte 529: ">;/* */;/* */ Инструкция по перегону браги - ООО Сезон Центр

Раздел

Последнее

Свежие комментарии

There is no comment

Новые товары

Инструкция по перегону браги

Перегон браги

Перегон браги – этот процесс делится на две части или называется двойным перегоном. Задача первого перегона выгнать из браги весь спирт, отделив его от воды, остатка дрожжей и т.д.

Задача второго перегона разделить полученный спирт на фракции головы, тело и хвосты, т.е. на питьевые и не питьевые части.

Первый перегон.

                Брага отстаивается и сливается с дрожжевого осадка. Если осторожно слить ее можно и не фильтровать. Некоторые применяют для этого метод осветления. Сначала прекращают брожение. Или нагревают брагу до 50 градусов, или сильно охлаждают, или вливают в брагу хвосты от предыдущего перегона (поднимая тем самым спиртуозность, при повышении концентрации спирта дрожжи погибают), или добавляет в брагу добавку останавливающую брожение. Затем добавляют в подготовленную брагу раствор бентонита, через 60 минут отстаивания весь осадок выпадает вниз.

После заливается в куб, самогонный аппарат собирается и устанавливается на газовую плиту, подсоединяется холодильник и включается подача воды. Куб нагревается на максимальной скорости до 60°C. Затем газ убавляется, и медленный нагрев до начала дистилляции. При интенсивном нагревании при закипании браги может быть выброс в холодильник. Поэтому в куб нельзя заливать долее ¾ объема. Если это произошло, нужно остановить нагрев и осторожно отсоединить трубки с холодильником и промыть их водой. После начала дистилляции с появлениями первых капель нагрев можно усилить. Отгоняется весь спирт содержащийся в браге. Если нет возможности ориентироваться по спиртометру (0%) и термометру (100°C) то это треть от общего объема браги.

Второй перегон.

Это важный и ответственный момент и поэтому надо к нему правильно подготовится. Сначала берем спирт сырец и точно измеряем весь получившийся объем и спиртуозность. Используем точные ареометры. Нам надо определить точную долю абсолютного спирта. Ведь в вашем продукте есть и еще и вода. Пользуемся формулой

  1. Х/100А=С             Х-объем сырца А- общая спиртуозность сырца. С-объем спирта в растворе.

Пример- у нас 5000 мл. сырца спиртуозностью 64 градуса.

5000/100* 64=3200 мл. значит в вашем растворе 3200 мл. спирта, а остальное все примеси.

  1. Перед вторым перегоном надо развести сырец чистой водой до 30%. Пользуемся формулой.

А/В*Х-Х=Т           А-спиртуозность изначальная, В- желаемый градус, Х-объем разводимого раствора, Т- сколько надо добавить воды.

Пример. Надо 5000 мл. 64 % сырца разбавить до 30%.

64/30*5000-5000=5666,66 т.е. для этого нам надо добавить 5666 мл. воды

  1. Теперь определим сколько нам надо отобрать голов, тела и хвостов.

Головы — легкокипящие фракции, содержащие непригодные для питья альдегиды, ядовитые эфиры, метанол. Головы необходимо однозначно отсекать и выливать, либо использовать исключительно в технических целях. 10% от точного объема спирта. А не от объема жидкости в кубе. Будьте внимательны. В нашем примере 10% от 3200 мл.

Тело — его еще называют сердцем -основная часть самогона, предназначенная непосредственно для питья, либо дальнейшей перегонки с последующим облагораживанием, подкрашиванием, ароматизацией. 80% от точного объема спирта

Хвосты — последний этап отбора дистиллята из браги, содержащий тяжелокипящие фракции — изоамиловый, изобутиловый, пропиловый спирты, жирные кислоты и фурфурол — в просторечии весь этот коктейль называется сивушными маслами. 10% от точного объема спирта.

Делаем расчет

 

С/100*П=М  С-объем спирта в растворе. П – требуемый процент отбора. М- объем отбираемой жидкости.

3200/100*10=320 мл. головы

3200/100*80=2560 мл. тела. Из этого объема мы получим 6400 мл. 40 градусного самогона.

3200/100*10=320 мл. хвосты.

На первый взгляд сложно, но все проще чем кажется. Для себя любимого надо делать лучшее. А лучшее надо делать точно и качественно.

Когда мы подготовились, разводим сырец до 30 градусов, заливаем в куб и начинаем процесс.

Определение границ отбора голов, тела и хвостов может производиться несколькими способами.

  • По температуре браги/пара в кубе. Этот метод хорош, если есть чёткое понимание температурных порогов разделения голов/тела/хвостов. Дело в том, что классические цифры, которые встречаются в интернете — с 65° до 68° — головы, с 72° до 84° — тело, от 92° до 98° — хвосты — неверны в силу того, что не учитывают законы физики. Эти температуры даны с учётом кипения чистых веществ — а брага является смесью совершенно разных по температуре кипения компонентов. К примеру, если бы каждый компонент выкипал и испарялся из браги при своей температуре кипения — все было бы очень просто. Уксусный альдегид вообще не попадал бы в самогон — потому что улетучивался бы при температуре 20,2°С! При 64,7°С полностью выкипал бы метиловый спирт. Догнав термометр до 78,4°С мы бы выбирали необходимый нам этиловый спирт, при 97,4° кипел бы пропиловый спирт, а изобутиловый вообще в полном составе оставался бы в барде, потому что температура его кипения — 108°С! Но на самом деле все эти компоненты перемешаны, поэтому путем дистилляции, отбирая этиловый спирт мы так или иначе прихватываем вместе с ним и более легкие, и более тяжелые фракции. Но при этом чётких температурных границ обозначить нельзя, потому что в каждом случае это сугубо индивидуально — зависит от материала перегонного куба, крепости браги, и прочих сопутствующих факторов. Лучшим решением, будет ориентируясь на другие методы определения границ отбора, «поймать» нужные нам температурные пороги, и впоследствии по ним ориентироваться.

• Особо продвинутые профессионалы могут отсекать головы и хвосты по запаху — но это высший пилотаж, такое умение приходит только с опытом.

• По объему фракций. Один из верный и простых способах, при правильно проведенных расчетах, проведенных выше.

10% голов

80% тело

10% хвосты

Ну и как это делать???

Все просто. Т.к. головы кипят при меньшей температуре 65-68° они выходят первый. Тело выходит вторым, а хвосты последние. Нагреваем куб на максимальном огне до 60°. Затем убавляем огонь до минимума. Отбор голов надо делать покапельным. Т.Е. одна капля в 1-2 секунды. Медленно, медленной. Помните выделаете для себя!!! Отбираем в мензурку отобрав 100 мл. определяем спиртуозность. Помните, нам надо отобрать 10 процентов чистого спирта. Пример. Выотобрали100 мл. с градусом 83. Значит мы получили только 83 мл. чистого спирта и 17 мл воды. После того ка вы отобрали головы, добавляем огонь и начинаем отбор тела по такому же принципу. Гоним до тех пор пока жидкость имеет градус выше 40. Определяем по ареометру или пока жидкость горит.

 

Остались вопросы? Звоните нам .89130075477

Написал: Руслан Габбасов

24/03 2017

Комментариев: 0

Оставьте Ваш комментарий

Reload

Отправить

 

Наши магазины

Интернет-магазин