JSMin: Unterminated String at byte 438: ">JSMin: Unterminated String at byte 452: ">;/* */JSMin: Unterminated String at byte 529: ">;/* */;/* */ Зерновая брага - ООО Сезон Центр

Раздел

Последнее

Свежие комментарии

There is no comment

Новые товары

Зерновая брага

Брага из зерна для самогона

Вот хороший и несложный рецепт браги из пшеницы для самогона, которым с незапамятных времён пользовались наши пращуры. От других аналогичных рецептов его отличает полное отсутствие дрожжей.

Дрожжи заменяются пророщенной пшеницей (солодом). Полученные таким образом ферменты будут работать как привычные дрожжи, расщепляя крахмал в сахарный сироп, в процессе брожения он превратится в спирт. Качественная брага из пшеницы без дрожжей потребует высококачественного первичного материала. Совет специалистов, нужно взять чистое сухое пшеничное зерно нынешнего урожая, оно должно быть неповреждённым и не подопрелым

Сырьё

Спирт, мл/кг

Пшеница

430    

Рожь

360

Овес

280

Пшено

380

Бобы

390

Крахмал

710

Ячмень

350

Кукуруза

450

Горох

240

Рис

530

Картофель

140

Сахар

640

Брага на пшенице без дрожжей, рецепт.

1.Засыпать в ровную тару один килограмм пшеничного зерна, выровнять по дну. Добавить воды ровно на пять сантиметров выше пшеничных зёрен. Накрыть чистым вафельным полотенцем и поставить дозревать надвое суток в тёмное место. 2. Когда появятся ростки нужно добавить пол килограмма сахара и тщательно перемешать. Завязать горлышко банки марлей и оставить в теплом месте на десять суток. Этот период времени достаточен для получения заменителя дрожжей. 3. Перелить эту закваску в подготовленный заранее чистый бутыль, добавьте в него 3,5 килограмма сахара и 3 килограмма пшеницы. Полученную смесь залейте теплой водой комнатной температуры. 4. Горлышко тары закройте резиновой перчаткой с маленькой дыркой в одном из пальцев для выхода образующихся газов. Брожение будет продолжаться до 10 дней. 5. Как только перчатка упадёт брагу можно аккуратно слить, чтобы осадок не попал в основной продукт. Полученный продукт готов к перегонке самогонным аппаратом.

Технология горячего осахаривания солодом:

  1. Крупу или муку медленно залить водой 50-55°C непрерывно помешивая, чтобы не образовались комки. На 1 кг сырья требуется 4-5 литров воды. Емкость заполнять не более чем на 75%.

  2. Поднять температуру до 60°C и поддерживать 15 минут.

  3. Довести смесь до кипения. В зависимости от сырья варить от 60-120 минут до получения однородной кашеобразной массы. Мука варится меньше, крупа – дольше.

  4. Охладить кашу до 63-70°C, добавить измельченный солод (150 грамм на 1 кг сырья), постоянно помешивая.

  5. При достижении 61-65°C накрыть емкость крышкой и укутать любым доступным способом, чтобы сохранить тепло. Поддерживать указанную температуру 2-4 часа. На первых 50% временного интервала перемешивать каждые 30 минут.

  6. Чтобы сырье не скисло как можно быстрее снизить температуру до 25°C, внести дрожжи (обычно 5 грамм сухих или 25 грамм прессованных на 1 кг сырья), установить гидрозатвор и поставить на брожение в темное место с комнатной температурой. Брага отыграет за 2-6 дней

Технология холодного осахаривания ферментами

  1. В бродильную емкость добавить исходное сырье (крупу, муку, крахмал и т.д.), воду 30-35°C (3-4 литра на 1 кг сырья), ферменты Амилосубтилин и Глюкаваморин (по 3-5 грамм на 1 кг), дрожжи (5 грамм сухих). Емкость нельзя заполнять больше чем на 70%, возможно активное пенообразование.

  2. Перемешать, закрыть гидрозатвором, перенести в темное место с температурой 20-28°C.

  3. Брожение начнётся через 1-5 часов, первые пару дней будет активным, потом интенсивность снизится. Время брожения – 7-25 дней. Если на поверхности появилась тонкая пленка, это признак скисания, брагу нужно срочно перегнать.

  4. Готовую брагу снять с осадка и перегнать. Осветление бентонитом малоэффективно.

В зависимости от рецепта в брагу могут добавляться другие ингредиенты: антибиотики для предотвращения скисания, подкормка дрожжей для ускоренного брожения, кислота, стабилизирующая кислотность сусла и пеногаситель. Пропорции Амилосубтилина и Глюкаваморина зависят от активности ферментов и указываются на упаковке производителем.

Горячее осахаривание Ферментами

Рецепт приготовления браги с использованием крахмалосодержащего сырья и ферментов А и Г:

  • Сырье желательно раздробить (или использовать муку) обязательно очистить от плевел, если они есть.

  • Подготовить воду из расчета ~4.5 литров воды на 1 кг крахмала в сырье (для круп или дробленки).

  • В горячую воду добавляется сырье с постоянным перемешиванием. Для перемешивания удобно использовать шуруповерт или низкооборотистую дрель с насадкой для перемешивания строительных смесей – “миксер”. При этом для того, чтобы избежать комков, сыпать лучше всего прямо на вращающуюся в воде насадку. Варить на медленном огне 0 минут. Помешивая, чтобы не пригорело.(при подгорании испортится вкус браги с самогона, важно за этим следить)

  • При остывании смеси до 75°С вносится половина дозы 4 гр. На1 кг. сырья фермента Амилосубтилин. Перед внесением его можно растворить теплой питьевой водой в отношении 1/10.

  • Далее сусло перемешивается с кашеобразного до жидкого состояния или в течение примерно 30 мин.

  • Суслу дают остыть до 56-58°С и вносят оставшуюся часть фермента Амилосубтилин и фермент Глюкаваморин 3 гр. На 1 кг сырья, затем тщательно перемешивают “миксером”. Время работы ферментов на этом этапе составит около 1.5-2 часов. Емкость укутать, для поддержания данной температуры. Снижение температуры ведет к замедлению процесса. Температуры действия ферментов превышать нельзя. Иначе они инактивируются.

  • Проверить йодом осахаривание крахмала перед началам действия ферментов и после, для контроля качества.

  • После окончания процесса осахаривания суслу нужно дать остыть до температуры около 25°С. Для того, чтобы сусло не “заразилось” во время остывания, желательно герметично закрыть емкость с ним.

  • Сусло переливается в емкость для брожения (предварительно продезинфицированную), и в него вносятся дрожжи. Брожение происходит под гидрозатвором.

    Активная фаза брожения будет продолжатся около 3-4 дней, затем брагу нужно периодически взбалтывать, не открывая бродильную ёмкость.

    Солодовый концентрат Виски.

    И способ «для ленивых». Все что выше описано за вас сделали. Осахарили зерно и получили сусло, затем из сусла выпарили воду и получили солодовый концентрат. Одна банка 680 мг. Содержит 480 гр. Сахара. И теперь вам надо провести обратный процесс- добавить воды и дрожжей.

    1.Подготовьте емкость. Продезинфицируйте. 2. Подготовьте воду. 5 литров на банку. Вода чистая, отфильтрованная, отстоянная. Идеально бутилированная детская. 3. В небольшом количестве воды растворите 500 гр. Декстрозы или сахара. 4. Небольшим количеством горячей воды растворите содержимое банки. 6. Вылейте в бродильную емкость сироп и растворенный концентрат. Добавьте холодной воды до 5 литров. 7. Добавьте винных или спиртовых дрожжей. По инструкции к дрожжам. 8. Закройте герметично крышкой с гидрозатвором. После окончания брожения перегнать на два раза. 9. Настоять в дубовой бочке или на дубовых чипсах 1-6 месяцев.

Написал: Руслан Габбасов

24/03 2017

Комментариев: 0

Оставьте Ваш комментарий

Reload

Отправить

 

Наши магазины

Интернет-магазин